14 de octubre de 2015

Benicio del Toro y Andy García, galardonados en los premios HOLA

   NUEVA YORK, 14  (Notimérica) -

   La Organización Hispánica de Actores Latinos (HOLA por su siglas en inglés) ha premiado a Benicio del Toro y Andy García en su trigésima entrega de premios en los salones de Battery Park, Manhattan.

   A la gala, organizada por Manolo García-Oliva (presidente de HOLA) y celebrada este lunes 12 de octubre, acudieron el guionista de 'Birdman', Alexander Dinelaris; el director de 'Little Spain', Artur Balder y el propio Benicio del Toro entre otros.

   La ausencia de la noche la protagonizó el galardonado Andy García, quien a través de un vídeo apoyó a la organización y habló sobre la importancia del asociacionismo en el medio latino actoral y teatral.

   Entre los premios de honor de la trigésima edición, destacaron Benicio del Toro (Premio Raúl Juliá), Selenis Leyva (Premio José Ferrer Tespis), Andrea Navedo (Premio Elizabeth Peña), Marisa Ramírez (excelencia en TV), Dasha Polanco, Francisco Gattorno o Adriana Vargas.

   No solo se repartieron los galardones honoríficos. La organización también dio a conocer los premios de la escena teatral de Nueva York entregando los siguientes premios:

MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA

   Francisco Fuertes, por 'Abuse/Abuso' (Thalía Hispanic Theatre)

   Alejandro Gil, por 'Las pericas' (Havanafama Theatrical Company/Festival de Teatro Hispano Del Comisionado)

   Germán Jaramillo, por 'Hierba mala nunca muere' (Repertorio Español)

MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA

   Zulema Clares, por 'Aire frío' (Repertorio Español)

   Alicita Lora, por 'El malentendido' (ArtSpoken Performing Arts Center/Festival de Teatro Hispano Del Comisionado)

   Adriana Sananes, por Sueño (Teatro SEA/The Clemente/Teatro LATEA)

MEJOR COACTUACIÓN MASCULINA

   Edward Azcorra, por 'El barco ebrio' (Teatro Vanguardia)

   Daniel Ojeda, por 'La reina virgen' (TEBA/Teatro del Aire)

   Juan Villarreal, por 'Días eternos' (Teatro LATEA)

MEJOR COACTUACION FEMENINA

   Liza Colón-Zayas, por 'Between Riverside and Crazy' (Atlantic Theater Company; Second Stage Theatre)

   Idalmis García, por 'Hierba mala nunca muere' (Repertorio Español)

   Laura Spalding, por 'El barco ebrio' (Teatro Vanguardia)

MEJOR MONOLOGO

   Mariela Brito, por 'Triunfadela' (El Ciervo Encantado/Festival de Teatro Hispano Del Comisionado)

   Josean Ortiz, por 'Bola de nieve' (Amigos de Corral/Festival de Teatro Hispano Del Comisionado)

   Ricardo Santana Ortiz, por 'El gran final' (Teatro Círculo)

MEJOR ACTUACIÓN DE CONJUNTO

   Pablo Andrade, Annia Bu, Zulema Clares, Idalmis García, Erick González, Sandor Juan, Ana Margarita Martínez-Casado, Mario Mattei, Frank Robles, por 'Aire frío' (Repertorio Español)

   Natalia Ivana Escobar, Jorge Luis Figueroa, Franco González, Aileene Prez, por 'San Salvador después del eclipse' (United

   Productions/Festival de Teatro Hispano Del Comisionado)

   Sully Bonnelly, Modesto Jiménez, Mathia Vargas, por 'Yoleros' (Teátrica)

MEJOR PRODUCCIÓN TÉCNICA/DISEÑO

   José López (puppet and scenic design), por 'Sueño' (Teatro SEA/The Clemente/Teatro LATEA)

   Alex Moore (lighting design), por 'Comida de Puta' (MultiStages)

   George Riverón y Antonio Reyes (costume design), por 'La reina virgen' (TEBA/Teatro del Aire)

MEJOR DRAMATURGIA

   Julie de Grandy, por 'Genios: Lorca y Dalí' (Teatro del Aire)

   Pablo García Gómez, por 'Las damas de Atenea' (TEBA)

   Antonio Muñoz de Mesa, por 'Abuse/Abuso' (Thalía Hispanic Theatre)

MEJOR DIRECCIÓN

   Beatriz Córdoba, por 'Días eternos' (Teatro LATEA)

   Leyma López, por 'Aire frío' (Repertorio Español)

   Yoshvani Medina, por 'El malentendido' (ArtSpoken Performing Arts Center/Festival de Teatro Hispano Del Comisionado)

RECONOCIMIENTO ESPECIAL

   Dimas González, por su 'perfomance' en 'El rey de

   Francia' (Corazón Productions/Festival de Teatro Hispano Del Comisionado)

   Soledad López, por '35 years of performing en Nueva York City

   OneHeart Productions, por su producción de 'El canto de Carlota'

   Héctor Luis Rivera, por dirigir y producir '40 years of acting'

   Sebastian Stimman, por la amplitud de sus 'performances' durante la temporada de teatro 2014/15

MENCIONES ESPECIALES

   Ana María Estrada por 'La Novia del libertador'

   Julio Ortega y Nitsy Grau por 'Medardo'

PRODUCCIÓN ITINERANTE SOBRESALIENTE

   'El malentendido' (ArtSpoken Performing Arts Center/Festival de Teatro Hispano Del Comisionado)

   'Las pericas' (Havanafama Theatrical Company/Festival

   de Teatro Hispano Del Comisionado)

   Julia de Burgos, por 'Criatura del agua'(Angelbello Productions)

PREMIO GILBERTO ZALDIVAR A LA MEJOR PRODUCCIÓN MUSICAL

   'Betsy!' (Pregones Theater-Puerto Rican Traveling

   Theater)

   'El apagón' (Pregones Theater-Puerto Rican Traveling

   Theater)

   'Sueño' (Teatro SEA/The Clemente/Teatro LATEA)

PREMIO GILBERTO ZALDIVAR A LA MEJOR PRODUCCIÓN DRAMÁTICA

   'Abuse/Abuso (Thalía Hispanic Theatre)

   'Aire frío' (Repertorio Español)

   'El barco ebrio' (Teatro Vanguardia)

   

Cargando el vídeo....