6 de septiembre de 2019

Cádiz y Fuenlabrada defienden su coliderato en Santander y frente a la 'Ponfe'

Cádiz y Fuenlabrada defienden su coliderato en Santander y frente a la 'Ponfe'
Fútbol/Segunda.- Cádiz y Fuenlabrada defienden su coliderato en Santander y frenLALIGA

MADRID, 6 Sep. (EUROPA PRESS) -

El Cádiz y el sorprendente Fuenlabrada, los dos únicos equipos con el pleno de 9 puntos, defenderán su coliderato de LaLiga SmartBank en El Sardinero frente al Racing Club de Santander y en el Fernando Torres contra la Ponferradina, en dos de los encuentros más destacados de la cuarta jornada del campeonato.

El Racing y el líder Cádiz abren este viernes la jornada en un partido en el que el conjunto cántabro buscará su primera victoria, tras dos empates y una derrota, en su retorno a la categoría de plata. Por su parte, el entrenador 'amarillo', Álvaro Cervera, ha convocado a uno de los dos últimos refuerzos, el delantero hondureño Antonio 'Choco' Lozano, para buscar el cuarto triunfo.

Ése será también el objetivo del recién ascendido Fuenlabrada, que ha tenido un arranque de curso soñado con tres victorias en otras tantas jornadas de liga, aunque se enfrenta a una Ponferradina con la moral alimentada por la histórica goleada (4-0) al Tenerife el pasado fin de semana.

Del resto de la jornada, destacan los derbis andaluz, Málaga-Almería, en el que los visitantes podrían aprovechar un tropiezo de Cádiz y Fuenlabrada para llegar incluso al liderato; y el canario Tenerife-Las Palmas, que dejará al que pierda un tanto malparado después de un mal arranque del curso.

También el Alcorcón-Zaragoza, equipos en puestos del 'play-off' de ascenso y que han sacado una notable nota en juego y resultados en este ejercicio en el que el ascenso volverá a cotizar muy caro por el elevado cupo de históricos exPrimeras que militan en esta LaLiga SmartBank de 2019-20.

--JORNADA 4.

- Viernes 6.

Racing-Cádiz 21:00.

- Sábado 7.

Deportivo-Albacete 16:00.

Málaga-Almería 18:00.

Extremadura-Numancia 20:00.

Fuenlabrada-Ponferradina 20:00.

Tenerife-Las Palmas 21:00.

- Domingo 8.

Huesca-Sporting 12:00.

Girona-Rayo Vallecano 16:00.

Elche-Lugo 18:00.

Mirandés-Oviedo 18:00.

Alcorcón-Zaragoza 18:30.