30 de agosto de 2019

Fortuna para el Sevilla y salidas complicadas para Getafe y Espanyol

Fortuna para el Sevilla y salidas complicadas para Getafe y Espanyol
AV.- Fútbol/Liga Europa.- Fortuna para el Sevilla y salidas complicadas para GetUEFA

BARCELONA, 30 Ago. (EUROPA PRESS) -

El Sevilla FC ha sido el más afortunado de los tres representantes españoles en el sorteo de la fase de grupos de la Liga Europa, al quedar encuadrado en un asequible grupo A, mientras que Getafe CF y RCD Espanyol, de vuelta a Europa tras muchos años ambos, tendrán salidas complicadas aunque con números para pasar a las eliminatorias.

La primera bola en ser abierta en el Foro Grimaldi de Mónaco fue la que contenía el nombre del Sevilla FC, cinco veces ganador de la competición, que se verá las caras con el APOEL FC de Chipre, el Qarabag FC de Azerbaiyán y el F91 Dudelange de Luxemburgo.

Por su parte, el Getafe CF, de vuelta a Europa nueve años después, quedó encuadrado en el Grupo C junto al FC Basel suizo, el cabeza de serie y gran rival junto al FC Krasnodar ruso, con el equipo turco del Trabzonspor como último en ser elegido y, en principio, rival más débil.

El RCD Espanyol, procedente de la fase previa y de regreso a esta competición doce años después, se hará una ruta por el Este de Europa al quedar encuadrado en el grupo H junto al CSKA Moscú ruso, Ludogorets Razgrad búlgaro y Ferencváros TC húngaro.

--COMPOSICIÓN DE GRUPOS.

GRUPO A: SEVILLA FC, APOEL FC, Qarabag FC y F91 Dudelange.

GRUPO B: Dinamo Kiev, FC Kobenhavn, Malmö FF y FC Lugano.

GRUPO C: FC Basel, FC Krasnodar, GETAFE CF y Trabzonspor AS.

GRUPO D: Sporting CP, PSV Eindhoven, Rosenborg BK y LASK.

GRUPO E: SS Lazio, Celtic FC, Stade Rennais y CFR Cluj.

GRUPO F: Arsenal FC, Eintracht Frankfurt, Standard de Lieja y Vitória SC.

GRUPO G: FC Porto, BSC Young Boys, Feyenoord y Rangers FC.

GRUPO H: CSKA de Moscú, Ludogorets Razgrad, RCD ESPANYOL y Ferencváros TC.

GRUPO I: VfL Wolfsburg, KAA Gent, AS Saint-Étienne y FC Oleksandriya.

GRUPO J: AS Roma, Borussia Mönchengladbach, Istanbul Basaksehir y Wolfsberger AC.

GRUPO K: Besiktas JK, SC Braga, Wolverhampton FC y SK Slovan Bratislava.

GRUPO L: Manchester United, FK Astana, FK Partizan y AZ Alkmaar.