25 de noviembre de 2010

FUTBOL-Inter, con rivales Bolivia,Ecuador Copa

ASUNCION (Reuters/EP) - El último campeón de la Copa Libertadores de América, Internacional de Brasil, enfrentará al Wilstermann de Bolivia y al segundo clasificado de Ecuador en la fase de grupos de la próxima edición del torneo, según un sorteo realizado el jueves.

Puede ser un grupo fácil para el defensor del título en contrapartida al Grupo 3 que reúne a Argentino Juniors, Nacional de Uruguay, América de México y al tercer clasificado de Brasil en el campeonato que arrancará el 26 de enero y terminará el 22 de junio antes del inicio de la Copa América.

De los 38 clubes que participan, doce jugarán una primera fase que clasifica a seis para la etapa de grupos.

La novedad en esta edición es que los equipos de Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela fueron por primera vez cabezas de serie junto con Argentina y Brasil. La próxima edición serán los clubes de Chile, Bolivia, Paraguay y Uruguay.

El campeón de la Copa Sudamericana, que la Confederación Sudamericana organiza en la segunda mitad del año clasificará también por primera vez para la Libertadores, ocupando una plaza de la asociación a la que pertenezca.

Si el finalista Goiás es campeón de la Sudamericana podrá jugar la Libertadores pese a haber descendido de categoría en el fútbol brasileño, aclaró el secretario general de la Conmebol, Eduardo Deluca.

"Hay antecedentes de equipos que han jugado y no hay ninguna objeción con respecto al Goiás", sostuvo.

El sorteo estuvo marcado por un emotivo homenaje al futbolista paraguayo Salvador Cabañas, quien fue baleado en México a comienzos de este año. Entre los premiados estuvo también el ex jugador profesional Franklin Lobos, uno de los 33 trabajadores rescatados de una mina de Chile el mes pasado.

A continuación, el resultado del sorteo de la Libertadores:

Primera Fase

Llave 1

Brasil 5

Colombia 3

Llave 2

Jaguares (México)

Peru 3

Llave 3

Paraguay 3

Deportivo Petare (Venezuela)

Llave 4

Chile 3

Bolivia 3

Llave 5

Argentina 5

Ecuador 3

Llave 6

Brasil 6

Liverpool (Uruguay)

Segunda fase

Grupo 1

Perú 1

Paraguay 1

Colombia 2

San Luis (México)

Grupo 2

Junior (Colombia)

Bolivia 2

Perú 2

Ganador 6

Grupo 3

Argentinos Juniors

Nacional (Uruguay)

Brasil 3

América (México)

Grupo 4

Caracas (Venezuela)

Chile 1

Argentina 3

Ganador 4

Grupo 5

Santos (Brasil)

Chile 2

Deportivo Táchira (Venezuela)

Ganador 3

Grupo 6

Internacional (Brasil)

Wilstermann (Bolivia)

Ecuador 2

Ganador 2

Grupo 7

Argentina 2

Paraguay 2

Brasil 4

Ganador 1

Grupo 8

Ecuador 1

Peñarol

Argentina 4

Ganador 5