25 de noviembre de 2011

FUTBOL-Santos medirá a clubes Perú, Bolivia en Libertadores 2012

ASUNCION (Reuters) - El Santos de Brasil, último campeón de la Copa Libertadores de América, enfrentará a equipos de Perú y Bolivia en la fase de grupos de la próxima edición del torneo de fútbol, según lo determinó un sorteo realizado el viernes en Asunción.

El campeón uruguayo Nacional se medirá por su parte con Vasco da Gama de Brasil, en tanto Vélez Sarsfield de Argentina enfrentará al también uruguayo Defensor Sporting y Deportivo Táchira de Venezuela tendrá como rival al Cruz Azul de México, dijo la Confederación Sudamericana de Fútbol.

El organismo distinguió al brasileño Neymar como mejor futbolista de la edición 2011 de la competencia, que se juega en la primera mitad de cada año, y al argentino Roberto Nanni, del club paraguayo Cerro Porteño, como goleador.

La próxima edición de la Copa Libertadores de América arrancará el 25 de febrero y se extenderá hasta el 4 de julio, fecha en que se disputará la final que este año enfrentó a Santos con Peñarol de Uruguay.

Peñarol tendrá que ganarle el lugar al Caracas Fútbol Club en la fase inicial del campeonato si quiere avanzar a la ronda de grupos en el 2012.

La siguiente es la programación de la primera fase:

Argentina 5 vs Perú 3 (Ganador 1)

Brasil 5 vs Bolivia 3 (Ganador 2)

Peñarol vs Caracas FC (Ganador 3)

Paraguay 3 vs Ecuador 3 (Ganador 4)

Brasil 6 vs Colombia 3 (Ganador 5)

Tigres (México) vs Chile 3 (Ganador 6)

Los grupos quedaron conformados de la siguiente manera:

GRUPO 1

Santos (Brasil)

Perú 1

Bolivia 2

Ganador 5

GRUPO 2

Paraguay 1

Ecuador 2

Argentina 3

Ganador 2

GRUPO 3

Bolívar (Bolivia)

Colombia 2

Chile 2

Ganador 6

GRUPO 4

Argentina 2

Zamora (Venezuela)

Brasil 4

Ganador 1

GRUPO 5

Nacional (Uruguay)

Perú 2

Vasco (Brasil)

Ganador 4

GRUPO 6

Brasil 2

Deportivo Táchira (Venezuela)

Paraguay 2

Cruz Azul (México)

GRUPO 7

Vélez Sarsfield (Argentina)

Ecuador 1

Defensor Sporting (Uruguay)

Chivas (México)

GRUPO 8

Universidad de Chile (Chile)

Atlético Nacional (Colombia)

Argentina 4

Ganador 3

Las siguientes son las fechas de disputa del torneo:

Primera ronda: entre el 25 de enero y 1 de febrero

Segunda ronda: entre el 8 de febrero y 25 de abril

Octavos de final: entre el 2 y 9 de mayo

Cuartos de final: entre el 16 y 23 de mayo

Semifinales: 13 y 20 de junio

Final: 27 de junio y 4 de julio