21 de marzo de 2010

JUEGOS-Chile, Perú y Venezuela ganan oro en Suramericanos

MEDELLIN, Colombia (Reuters/EP) - Chile, Perú y Venezuela ganaron el sábado sus primeras medallas de oro en los IX Juegos Suramericanos en los que Colombia mantuvo su liderato en el cuadro de preseas por cuarta jornada consecutiva, y en los que Brasil y Argentina comenzaron a recortar diferencia.

La delegación colombiana domina las competencias con 27 medallas de oro, 20 de plata y 18 de bronce, seguida por Brasil con 10 de oro, 12 de plata y 15 de bronce.

Venezuela subió al tercer lugar con 7 preseas de oro, 10 de plata y 12 de bronce, por encima de Argentina que tiene 7 de oro, 7 de plata y 14 de bronce.

La cosecha para la delegación venezolana, que ganó siete oros, estuvo a cargo del atleta Omar Longart en la prueba de los 400 metros, al que se sumó Ricardo Valderrama en judo, categoría de menos de 66 kilogramos.

Elías Javier Malave, Nelson Eduardo Torres, Leidys Brito, Olga Lucia Bosh y Luz Mary Guedez ganaron sus pruebas en tiro con arco y sumaron cuatro preseas doradas más para Venezuela.

Perú obtuvo cuatro medallas de oro en la jornada con el atleta Jorge Armando Mc Farlane en los 110 metros vallas, Karina Villazana en 10.000 metros y Germán Velasco Correa en judo.

El equipo peruano de bádminton conformado por Christina Aicardi, Andrés Corpancho, Antonio Juan de Vinatea, Bruno Monteverde, Rodrigo Pacheco, Claudia Rivero, Katherine Winder y Claudia Zornoza también ganó oro al vencer a Brasil 3-1.

Argentina obtuvo cinco oros con Néstor Federico Guate, en tiro con arco; Agustina Zerboni, en atletismo 100 metros vallas; Alejandro Clara en judo categoría inferior a 73 kilos; Lis de Mattia en patinaje artístico y María Emilia Albertarelli en la modalidad de figuras en patinaje artístico.

La primera medalla de oro para Chile la consiguió el ciclista Marco Arriagada en la prueba por puntos, en la que venció al colombiano Edwin Avila.

Colombia presentó un reclamo ante la Unión Ciclista Internacional que el domingo la resolverá.

La delegación anfitriona sumó 12 preseas doradas, en una jornada en la que de nuevo dominó las pruebas de ciclismo en pista y los clavados con Juan Guillermo Urán, Víctor Hugo Ortega y Diana Isabel Pineda.

Sigrid Romero, en tiro con arco; Isidro Montoya en los 100 metros planos; Ingrid Hernández en marcha sobre 20 kilómetros y Eder César Moreno en la impulsión de la bala, también contribuyeron a aumentar la cosecha dorada para el equipo colombiano.

Brasil ganó siete medallas de oro, incluidas cuatro en atletismo con Barbara Oliveira en los 400 metros; Ana Claudia Silva en los 100 metros; Andressa Morais en lanzamiento de martillo y Ana Esperanza en salto largo.

En judo la delegación brasileña sumó dos oros con Andressa Fernández, categoría inferior a 52 kilogramos, y Ketleyn Quadros en la inferior a los 57 kilogramos, mientras que Bernardo Oliveira también obtuvo una dorada en tiro con arco.

Cuadro de medallas:

PAIS ORO PLATA BRONCE TOTAL

1-Colombia 27 20 18 65

2-Brasil 10 12 15 37

3-Venezuela 7 10 12 29

4-Argentina 7 7 14 28

5-Perú 4 1 4 9

6-Ecuador 2 1 4 7

7-Chile 1 5 3 9

8-Uruguay 0 2 0 2

9-Surinam 0 0 1 1