2 de marzo de 2006

México/España.- Nicolás Almagro, Albert Montañés, Laura Pous y María José Martínez se meten en los cuartos de México

Carlos Moyá y 'Beto' Martín, eliminados

ACAPULCO (MEXICO), 2 Mar. (EUROPA PRESS) -

Los tenistas españoles Nicolás Almagro y Albert Montañés lograron su clasificación para los cuartos de final del Abierto de México, puntuable para la ATP y dotado con 690.000 euros en premios, del que se despidieron Carlos Moyá y Alberto Martín.

El murciano y el catalán continúan con buen paso sobre la tierra batida mexicana y ambos dieron dos de las sorpresas de la jornada al dejar fuera al argentino José Acasuso y al también español Carlos Moyá, quinto y tercer cabeza de serie, respectivamente.

El joven Nicolás Almagro se impuso con menos trabajo del esperado sobre el campeón del torneo de Buenos Aires, que tras ceder al empuje del español en la primera manga (6-3), se tuvo que retirar por problemas físicos.

Ahora, el tenista murciano se enfrentará a Montañés, que se convirtió en el verdugo de Carlos Moyá. El mallorquín parecía que caminaría con paso fácil hacia los cuartos de final al vencer en el primer set con comodidad por 6-2, pero el catalán reaccionó, forzó el tercero tras adjudicarse el 'tie-break' y sentenció con un 6-4 que asegura un español en las semifinales.

La otra derrota española del día vino a manos de Alberto Martín, reciente finalista en Costa do Saouipe, que fue arrollado por el argentino Agustín Calleri por un doble 6-2.

Por su parte, en el torneo femenino, puntuable para la WTA y dotado con 180.000 dólares, Laura Pous Tio y María José Martínez se clasificaron para los cuartos de final tras eliminar a dos cabezas de serie.

Así, Pous se deshizo de la checa Klara Koukalova, tercera favorita, por un sencillo 7-5, 6-0 y ahora se enfrentará con la desconocida Maret Ani para meterse en las semifinales.

Por su parte, María José Martínez completó el mal día para las jugadoras de la República Checa al imponerse a Iveta Benesova, sexta favorita, por 6-2, 3-6, 6-3 y su siguiente obstáculo será la italiana y gran aspirante al título, Flavia Pennetta.

--RESULTADOS.

HOMBRES.

Segunda ronda.

Alessio di Mauro (ITA) a Boris Pashanski (SYM) 1-6, 6-3, 6-4.

Luis Horna (PER) a Juan Antonio Marin (CRI) 6-3, 7-6 (7/4).

NICOLAS ALMAGRO (ESP) a José Acasuso (ARG/N.5) 6-3 y abandono.

Marcos Daniel (BRA) a Nicolás Massu (CHI/N.8) 6-4, 6-4.

Gastón Gaudio (ARG/N.2) a Razvan Sabau (RUM) 6-3, 3-6, 6-2.

Agustín Calleri (ARG) a ALBERTO MARTIN (ESP) 6-2, 6-2.

ALBERT MONTAÑES (ESP) A CARLOS MOYA (ESP/N.3) 2-6, 7-6 (7/5), 6-4.

Juan Ignacio Chela (ARG/N.7) a Tomas Behrend (ALE) 6-1, 2-6, 6-2.

MUJERES.

Segunda ronda.

LAURA POUS TIO (ESP) a Klara Koukalova (RCH/N.3) 7-5, 6-0.

Natalia Gussoni (ARG) a Katerina Bohmova (RCH) 6-4, 7-6 (9/7).

Emilie Loit (FRA) a Emmanuelle Gagliardi (SUI) 6-4, 7-5.

Anna-Lena Groenefeld (ALE/N.2) a Carla Tiene (BRA) 6-3, 7-6 (3).

Flavia Pennetta (ITA/N.1) a Tathiana Garbin (ITA) 6-2, 5-7, 6-2.

Meghann Shaughnessy (USA) a Catalina Castaño (COL/N.5) 6-1, 6-0.

MARIA JOSE MARTINEZ SANCHEZ (ESP)a Iveta Benesova (RCH/N.6) 6-2, 3-6, 6-3.

Maret Ani (EST) a Anna Smashnova (ISR/N.7) 1-6, 7-6 (8/6), 2-4 y abandono.